В Саратове объявили войну нелегальному чермету
Саратовские депутаты поставили целью снизить уровень криминализации вторичного рынка черных металлов.
В Саратовской областной думе обсудили законопроект поправок в Кодекс административных правонарушений РФ, которые бы усилили ответственность при обращении с металлоломом и отходами чермета. Депутаты планируют ввести дополнительные ограничения, например, прописать и установить уровень ответственности за нарушения при приеме, учете, хранении и транспортировке лома. Ужесточение коснется и тех, кто сдает отходы черных и цветных металлов.
В пояснительной записке значится главная цель проекта: снижение уровня криминализации вторичного рынка четных металлов. Как считают авторы законопроекта, установление ответственности не только за прием, но и за сдачу лома и отходов черных металлов позволит повысить эффективность мер, направленных на пресечение в том числе хищения крышек люков смотровых колодцев в целях их последующей сдачи в качестве лома и отходов черных металлов.
В данный момент похитителей коммунальной собственности привлекают за кражу к административной ответственности, причем сумма штрафа невелика. Между тем, саратовский коммунхоз регулярно закупает новые крышки люков взамен украденных. С этой проблемой, как отмечают инициаторы, нужно бороться более жестко.
Один из депутатов отметил, что регион продолжит поднимать эту тему с перспективой выхода на федеральный уровень. Несмотря на то, что проект пока сырой, работу над проектом планируют закончить в ближайшее время.
Новости
07 августа
Когда запретят наличный расчет за металлолом?
28 июня
В ближайшие полгода цена на чермет падать не будет
17 марта
Сдать металлолом в Омске теперь можно еще выгодней
14 февраля
Февраль начался ростом цен на чермет в омских пунктах приема
24 января
Объемы чермета сократились на четверть, а экспорт упал в 8 раз
21 ноября
Что будет с ценами на металлолом этой зимой?
26 октября
Цены на металлолом в Омске будут снижаться. Спрос падает
11 октября
Минпромторг предлагает господдержку утилизации транспорта
12 сентября
На утилизации миноносцев наварили 61 миллион
04 августа
Сдать металлолом в Омске теперь можно выгодней. К чему готовиться?