г. Омск, ул. 10 лет Октября, 219/к11
Пн-Пт 09:00-17:00
8 (3812) 51-55-88

Смертельные отходы: куда девать ртуть?

Разбитые термометры — головная боль родителей и сотрудников экологической аварийной службы. Так, всего за одну неделю, с 9 по 15 сентября в петербургскую экологическую аварийную службу обратились 184 раза по вопросам экологической безопасности. Специалистам пришлось оперативно вывезти на утилизацию 203 технических и 5 медицинских термометров, 15 люминесцентных ламп, 15,8 кг химических отходов. А житель Выборгского района самостоятельно сдал на утилизацию трехкилограммовую емкость с металлической ртутью. Для чего он ее держал и как давно она у него находилась, неизвестно.

Что делать, если скопились опасные отходы?

Ртуть является переходным металлом с токсичными парами. Однако это не мешает ей присутствовать во многих бытовых и производственных приборах – от ртутных термометров и люминесцентных ламп до ртутьсодержащего оборудования. Нарушение их целостности ведет к реальной угрозе человеческому здоровью и жизни, отравляя организм. По этой причине подобные отходы отнесли к самому опасному классу отходов, которым является I класс опасности. Потому случайно разбитый градусник или тем более промышленные отходы необходимо правильно утилизировать.

Методы демеркуризации

  • Амальгамирование. Ртуть в жидком состоянии переводят в ртутные сплавы, или амальгамы, применяя металлы медь, цинк, золото, при этом выделение ртутных паров снижается.
  • Обжиг при высоких температурах. Содержащие ртуть отходы обжигаются, отходящие газы очищаются от паров ртути.
  • Термический метод. Отходы прокаливаются в специальных установках, где ртуть испаряется, а ее пары конденсируются. Также может использоваться метод прямой дистилляции ртути для ее регенерации.
  • Есть также химико-металлургический метод.

Что еще важно знать?

При хранении целые лампы и термометры следует упаковывать в картонные коробки и держать на специальных стеллажах подальше от жизненного пространства. А вот содержание разбитых приборов происходит иначе: их следует как можно быстрее поместить в герметичную стальную тару со знаком «ртутьсодержащие отходы битые». Конечно, такие отходы не разрешено выносить на свалки, пусть даже они расположены в сотнях километров от жилого пространства. Правильная транспортировка отходов с ртутью осуществляется специальным транспортом, который не допускает проникновение ртути в окружающую среду.

Здесь принимают опасные отходы

Сегодня в Омске существуют пункты приема старых люминесцентных ламп и других содержащих ртуть отходов. Они бывают мобильными или стационарными, однако первое, что нужно сделать при обращении, проверить, есть ли у предприятий, специализирующихся на проведении утилизации ртути, лицензия на утилизацию и сбор ртутьсодержащих отходов. Компания «Вторичные ресурсы Сибири» гарантирует своевременную и правильную утилизацию любых опасных элементов, в том числе со ртутью. Узнать больше о том, как легально избавиться от опасных отходов, можно ЗДЕСЬ.

Обратная связь

У вас есть вопросы или вы хотите чтобы мы вам перезвонили?

Напишите нам и мы ответим.

Ваше имя:
Ваш телефон (обязательно):
Напишите сообщение:
Отправляя, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.